domingo, 5 de outubro de 2014

ATPS - MATEMÁTICA

ETAPA 1



Passo 1:


Ao analisar os dados recebidos no início dos trabalhos de sua equipe foi constatado que existem cerca de 1620 t, distribuídas em sacas de 60 kg, de grãos a serem vendidos no mercado de ações. Um levantamento na bolsa de valores do preço ($)/saca de 60 kg feito em relação aos dias úteis, do mês em questão, está contido no gráfico abaixo:

Ao analisar os dados recebidos no início dos trabalhos de sua equipe foi constatado

que existem cerca de 1620 t, distribuídas em sacas de 60 kg, de grãos a serem vendidos no

mercado de ações. Um levantamento na bolsa de valores do preço ($)/saca de 60 kg feito em

relação aos dias úteis, do mês em questão, está contido no gráfico abaixo:


 


Passo 2:


1.  Definir quais são as variáveis dependente e independente nesse contexto. Em seguida, calcular a receita produzida na venda de todo o grão armazenado no 22º dia útil.


Resposta:


Após analise do grupo, chegamos aos seguintes resultados:

Quantidade de grãos armazenados= 1620t= 1.620.000kg;

Quantidade por saca = 60kg.

Nº de sacas = 1.620.000/60=27.000 sacas

Analisando o grafico, afirmamos que:

As variáveis Dependentes são os valores, pois, irá variar dependendo do dia;

variáveis Independentes são os 22 dias úteis do mês.

Preço da saca no 22º dia = R$ 15,00

Receita = 15x27.000 = R$405.000,00


2. Definir os intervalos de aumento e diminuição do preço da saca em relação ao tempo (intervalos crescentes e decrescentes) e relacionar com o conceito de demanda (lei da oferta e da procura).


Resposta:


Após as analises, concluímos que:

Intervalos Crescentes: dias (2,5,8,9,10,12,14,16,18 e 21)

 Intervalos Decrescentes: dias (1,3,4,6,7,11,13,15,17,19,20 e 22)

A maior demanda foi no 12º dia, aonde o preço chegou a R$20,00. A menor foi no 4º 7º e 11º dias, aonde o preço chegou em R$14,00.


PASSO 3: 


Definir os dias, para o intervalo dado no gráfico, em que esta função-preço está limitada superiormente e inferiormente. Calcular a diferença entre quanto à empresa teria recebido (receita), em $, no limite superior e no limite inferior, ao vender todo o grão que se encontra armazenamento.


Resposta:


Superiormente: 20x27.000 = R$540.000,00

Inferiormente: 14x27.000 = R$378.000,00

Diferença = 540.000,00 – 378.000,00 = 162.000,00




ETAPA 2

Passo 1:

Determinar a função correspondente a cada plano sabendo que o gasto total de cada plano é dado em função do número de consultas n dentro do período pré–estabelecido.

Plano A f(x) = 140+20n

Plano B f(x) = 110+25n


Passo 2:

Definir em qual situação o Plano A é mais econômico e em qual situação o Plano B é mais econômico.

140+20N < 110+25N

20N-25N < 110-140

-5N < -30

N > 30/5

N > 6


De acordo com o calculo acima, afirmamos que:

O plano A é mais econômico que o plano B quando o numero de consultas for maior que 6.


O plano B se torna mais econômico que o plano A quando o numero de consultas for menor que 6.


Passo 3:

Definir em qual situação os dois planos se equivalem. Criar uma representação gráfica para todas as situações.


140+20n= 110+25n

20n-25n = 110-140

-5n = -30

n= 30/5

n = 6



Concluímos que os Planos, plano A e plano B, se equivalem quando o numero de consultas for igual a 6.







De acordo com a analise no Gráfico, o melhor plano para os funcionários é o Plano A, pois,cada funcionário terá retido nos seus vencimentos a quantia de R$ 140,00 mais R$20,00 por consulta utilizada no período.